Отчёт о работе

Протокол общего собрания

попечительского совета

Протокол № 1 от 15.09.2023г.

о деятельности попечительского совета

«Детский сад № 101 г. Гродно»

за 2022/2023 учебный год

Попечительский совет государственного учреждения образования «Детского сад № 101 г. Гродно» был создан на добровольной основе, в целях введения форм общественного управления для решения финансовых, материально-технических вопросов, способствующих защите прав и интересов всех участников образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, размеров и порядка использования средств попечительского совета.

Попечительский совет действует на основе принципов добровольности членства, равноправия членов попечительского совета, гласности принимаемых решений.

Правовой основой создания и деятельности попечительского совета является Положение о попечительском совете учреждения образования, утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146 (в редакции Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2022 г. № 266).

В состав совета входят родители (законные представители) обучающихся. Решение о включении в состав принимает общее собрание попечительского совета на основании решения общего родительского собрания. Членство в попечительском совете прекращается по заявлению члена совета, которое он предоставляет общему собранию.

Деятельность попечительского совета строится в соответствии с задачами, изложенными в Положении. Решения приняты открытым голосованием большинством голосов присутствующих членов попечительского совета. Направление, размеры и порядок использования денежных средств осуществляется по согласованию с руководителем учреждения образования. Все решения носят рекомендательный характер.

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов. Ведется учет поступления и расходования средств попечительского совета и подготовка отчетов об их использовании в соответствии с решением общего собрания.

На протяжении отчетного периода попечительский совет принимал активное участие в организации укрепления материально-технической базы детского сада.

Приоритетными направлениями работы попечительского совета были:

содействие созданию безопасных условий обучения и воспитания детей в детском саду;

содействие совершенствованию материально-технической базы школы, благоустройству ее помещений и территории.

По вопросам функционирования и развития учреждения образования в своей работе Попечительский совет взаимодействовал с заведующим учреждения образования. Решения, принятые попечительским советом, носили консультативный и рекомендательный характер.

Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществлялось исключительно на безвозмездной основе.

Членами попечительского совета выполнялись требования Положения о попечительском совете, соблюдались положения Устава учреждения образования, исполнялись решения попечительского совета.

Выстраивание взаимодействия попечительского совета с педагогическим коллективом детского сада очень важно. От позиции педагогов, от их отношения к деятельности попечительского совета, зависит многое.

Встречи с родителями проводятся достаточно часто, их цель – информирование и привлечение к совместной работе. Ни одно родительское собрание в детском не проходит без участия представителей попечительского совета, которые стремятся повысить заинтересованность родителей в решении проблем жизни детского сада, привлечь к участию в ней.

Главное – это работать согласованно, при взаимной поддержке и понимании интересов каждой стороны: и детского сада, и родительской общественности, и общества в целом, а прежде всего интересов ребенка.

Зачисление денежных средств осуществляется по лицевому счету, используя систему оплаты ЕРИП. Для оплаты товаров и услуг используется безналичный расчет.

Информационное сопровождение деятельности попечительского совета осуществляется через заседания общих собраний попечительского совета, через информирование на родительских собраниях, через размещение информации на сайте учреждения дошкольного образования.

В учреждении образования отсутствуют обращения законных представителей несовершеннолетних обучающихся по фактам принуждения к оказанию финансовой помощи учреждению образования со стороны руководства, педагогических работников, членов попечительского совета.

Информация рассматривалась о деятельности попечительского совета, соблюдения антикоррупционного законодательства на совещаниях при заведующем и заседаниях комиссии по профилактике коррупционных правонарушений ежеквартально.

Проблемы отсутствуют.

Работу признать удовлетворительной.

Председатель                                                                   И.В.Ласевич

Секретарь                                                                        И.А.Лукичева